Власти Китая заблокировали 50 сайтов из-за слухов о Тяньцзине

12:57 16/08/2015

Москва, 16 августа. Китайские власти по требованию администрации киберпространства страны заблокировали 50 сайтов, распространявших недостоверную информацию о последствиях взрывов в городе Тяньцзинь, передает агентство «Синьхуа».

Лицензии отозваны у 18 сайтов, работа еще 32 информационных ресурсов приостановлена. В администрации киберпространства пояснили, что все они распространяли неподтвержденные слухи о количествах жертв ЧП в Тянцзине, сообщали о беспорядках и мародерстве в городе, тем самым нагнетая негативный фон на и без того трагическую ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На месте взрывов в Тяньцзине нашли сотни тонн цианида натрия

Напомним, накануне надзорный орган заблокировал более 360 аккаунтов популярных в Китае соцсетей – пользователи писали о разграблении торговых центров в Тяньцзине, гибели более тысячи человек и даже о смене власти в городе.

В минувшую среду, 12 августа в портовом Тяньцзине произошли два мощных взрыва в складских помещениях, один из них был виден даже из космоса. Предварительно, причиной взрывов считается детонация взрывчатых веществ в контейнере на территории порта.

По последним данным, в результате ЧП в Тяньцзине погибли 112 человек, свыше 720 пострадали.