Томские ученые создали аналог человеческого мозга

11:35 17/08/2015

Москва, 17 августа. Томские ученые совместно с коллегами из пяти стран создали самообучаемый искусственный интеллект. Специалисты надеются, что разработка поможет медикам в исследовании и лечении различных видов амнезий, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона. Об этом сообщается на сайте Томского государственного университета.

Проектом занимается международная лаборатория Центра превосходства «Интеллектуальные технические системы» университета, объединяющего ученых России, Германии, Болгарии, Украины, Беларуси и Казахстана. Изобретатели в конечном итоге намерены сделать искусственный мозг аналогом биологической модели.

«Впереди у нас колоссальный объем работы, но один очень важный шаг уже сделан - нам удалось приоткрыть тайну мозговой нейронной сети. В нашей физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся. У человека это является процессом забывания», - заявил главный разработчик Владимир Шумилов (Киев).

По словам исследователей, возможности использования созданного ими искусственного интеллекта, практически безграничны. Однако основной упор будет сделан по поиск методов лечения болезней, связанных с нарушением нейронных связей в мозге. С помощью искусственной модели ученые смогут тестировать способы лечения.