СМИ: Васильева не получала положительную характеристику для УДО

19:30 17/08/2015

Москва, 17 августа. Осужденная бывшая чиновница Минобороны России Евгения Васильева не могла получить в колонии положительную характеристику для условно-досрочного освобождения, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

В понедельник стало известно, что защита Васильевой подала ходатайство об УДО. По данным источника «Интерфакс», это было сделано после получения положительной характеристики от администрации исправительного учреждения.

«Никто в колонии, где содержится Васильева, не составлял для нее положительной характеристики», - заявил источник «РИА Новости».

По его словам, арестантка слишком мало содержится в колонии, чтобы получить какую-либо характеристику, и может претендовать лишь на справку о времени пребывания в тюрьме. «Такой документ не может быть положительным или отрицательным. Это просто справка, что осужденный прибыл тогда-то, зачислен в такой-то отряд, за время нахождения распорядок нарушал или не нарушал, но не более того», - уточнил собеседник агентства.

Между тем ходатайство адвокатов экс-чиновницы прокомментировал член Общественной палаты РФ Владислав Гриб. По его мнению, Васильева имеет право просить об УДО, однако в глазах общественности это будет выглядеть как очередная уловка коррупционера.

«К сожалению, думаю, что если УДО удовлетворят, то многие это воспримут не как победу гуманизма в уголовном законодательстве, а как очередную уловку коррупционера, чтобы раньше выйти на свободу», - заявил Гриб.

Напомним, 8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Евгению Васильеву в пяти годам лишения свободы и выплате 77 млн рублей потерпевшим организациям по делу «Оборонсервиса». В пятницу осужденная начала возмещать ущерб.