Петербургские депутаты просят гражданских снять тельняшки

12:25 19/08/2015

Санкт-Петербург, 19 августа. Тельняшка – это священная для моряков военная одежда, и ее не стоит носить обычным людям, заявил в эфире «Русской службы новостей» депутат заксобрания Северной столицы Сергей Анденко.

«Тельняшка приспособлена для создания внешнего вида военных, она отвечает нуждам войны, я могу это сказать как участник нескольких войн. Для военных моряков она вообще священна. А на дискотеку можно надеть красивые кеды и спортивную одежду», - сказал Анденко.

Его позицию поддержал и глава городского клуба моряков-подводников Игорь Курдин. Впрочем, он не против того, чтобы полосатые толстовки надевали на детей.

«Когда я вижу тельняшки с разноцветными полосками, которые носят все, кому не лень, чувствую раздражение и непонимание. Сам я тельняшку редко ношу, и когда вижу ветерана в тельняшке, всегда отдаю ему честь. А вот когда дети надевают тельняшку, мне нравится, ведь они будущие моряки», - отметил Кудрин.

В среду в России отмечают день рождения тельняшки. В этот день в 1874 году Александр II подписал указ о введении новой формы русского моряка, в которой присутствовала полосатая нательная рубаха (отсюда и пошло название). Праздник традиционно отмечают в Санкт-Петербурге. В субботу в музее-ледоколе «Красин» пройдет День тельняшки с конкурсами, выставкой и шоу крыс-канатоходцев.