Плавающий рубль снижает влияние стоимости нефти на экономику страны

16:21 19/08/2015

Москва, 19 августа. Плавающий курс российской национальной валюты помогает снизить влияние мировых цен на нефть на конкурентоспособность экономики и позволяет стабилизировать платежный баланс. Об этом говорится в комментарии пресс-службы Центробанка.

«Благодаря переходу к плавающему курсу мы в последние несколько месяцев имеем дело с волатильностью на валютном рынке при сохранении довольно низкой месячной и недельной инфляции, а не с банкротствами и безработицей», - подчеркивают представителя финансового регулятора.

В прошлом году мировые цены на нефть снизились более чем в два раза, произошел переход от одного равновесия на рынке, при котором средняя стоимость «черного золота» достигала 110 долларов за баррель, к другому, которое показывает снижение цены свыше 50%. В ЦБ отмечают, что финансовый климат страны еще до конца не освоился в новых реалиях, отсюда и серьезные колебания цен на нефть.

Как следствие, поясняет пресс-служба Центробанка, происходят и существенные колебания национальной валюты, так как Россия - страна с плавающим курсом валюты и сильно зависит от нефтяного рынка.