Духовного наставника Адыгеи обвинили в вербовке прихожан в ряды ИГ

10:01 20/08/2015

Москва, 20 августа. В Общественную палату РФ обратились несколько тысяч жителей Адыгеи с просьбой проверить имама, который якобы агитировал прихожан примкнуть к «Исламскому государству» (ИГ), пишут «Известия».

По данным издания, в городе Адыгейск в ходе проповедей духовный наставник Юсуф Шеуджен склонял прихожан уезжать из России в те страны, где можно исповедовать «настоящий ислам». Это привело к тому, что семь семей вместе с маленькими детьми уехали к боевикам.

Отметим, что ранее жители города уже обращались в Министерство внутренних дел и Федеральную службу безопасности. Совет муфтиев РФ сообщил о намерении провести внутренние расследования по каждому заявлению прихожан в дополнение к проверкам силовиков.

Издание отмечает, что председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ Елена Сутормина обратилась к директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой «взять дело под особый контроль».

Напомним, радикальная группировка «Исламское государство» - одна из главных угроз мировой безопасности. Террористы на данный момент контролирует значительные территории Ирака и Сирии. По данным спецслужб, в рядах ИГ могут воевать граждане более 70 государств, в том числе России. В конце июня группировка сообщила о создании своего «вилайета» на Северном Кавказе.

В России «Исламское государство» признано террористической организацией и запрещено решением Верховного суда.