Движение ХАМАС заподозрило дельфина в шпионаже в пользу Израиля

10:02 20/08/2015

Тель-Авив, 20 августа. Представители палестинского движения ХАМАС сообщили о поимке дельфина, который, возможно, использовался армией Израилем для сбора секретной информации, передает израильское издание YNet News.

По данным источника, животное поймали еще несколько недель назад неподалеку от берегов сектора Газа. В то время там проводилась тренировка подразделений морского спецназа палестинского движения, которое в Израиле и на Западе считается террористической организацией.

Внимание военных, по сообщениям СМИ, привлекло «подозрительное передвижение» млекопитающего. На теле дельфина было прикреплено устройство для метания стрел и видеокамера, которая, предположительно, использовалась для съемки учения спецназа.

Отметим, что это не первый случай, когда животных подозревали в шпионаже в пользу Израиля. В прессе ранее писали о птице с устройствами спутникового слежения, которую в 2013 году поймали в Турции, и акуле, убившей в Египте в 2010 году несколько туристов. Израиль с помощью действий акулы пытался подорвать туризм в регионе.

Добавим, что в данный момент работают два центра в мире, где готовят боевых дельфинов: один расположен на базе в Сан-Диего в США, а другой в российском Севастополе. В местном океанариуме проходят обучение десять дельфинов.