Адвокаты: Васильева выйдет на свободу уже в начале сентября

13:17 21/08/2015

Москва, 21 августа. Вопрос о досрочном освобождении главной фигурантки дела «Оборонсервиса» разрешится в положительную для Васильевой сторону в ближайшее время, считают российские юристы. По их словам, формально препятствующих причин для отказа в условно-досрочном освобождении заключенной нет.

«Что касается самой процедуры УДО, то она будет стандартной: администрация колонии в обязательном порядке выскажет свое мнение по поводу возможности условно-досрочного освобождения, а также учтется мнение потерпевшего. Ну, а вопрос с возмещением ущерба уже решен, что значительно упрощает ход процедуры», - заявляет адвокат по уголовным делам московской городской коллегии адвокатов Павел Гейко.

По его словам, то, что Васильева долго не могла получить положительную характеристику из колонии, никак не повлиял на ход процедуры освобождения.

«Безусловно, прокуратура принимает участие при рассмотрении ходатайств в суде, поэтому я думаю, что освобождение Евгении Васильевой – это просто вопрос скорого времени. Полагаю, что в течение месяца, а может быть и раньше, фигурантка окажется на свободе», - добавил адвокат.

С этим мнением согласен и правозащитник Леонид Романков. Более того, он убежден, что скорейшее освобождение Васильевой уже организовано. Романков утверждает, что виновная принадлежит к своеобразной «касте неприкасаемых», что, в свою очередь, значительно ускоряет процедуру ее освобождения.

«Я говорю о круге людей, которые связаны между собой теми или иными выгодными отношениями. В данном случае был некий разлом системы, но, пожалуй, это лишь поверхностное восприятие. На самом деле все сохраняется на привычных взаимоотношениях внутри этой касты. Исходя из этого, думаю, что решение о том, что Васильева скоро выйдет на свободу, на 100 процентов уже принято», - считает правозащитник.

Напомним, 21 августа, состоялся суд по вопросу досрочного освобождения главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. На заседание Васильева и ее адвокаты не явились: по техническим причинам они попросили перенести судебное заседание на более поздний срок. Ранее экс-чиновница возместила ущерб потерпевшим в полном объеме, после чего защита подала ходатайства об условно-досрочном освобождении своей подопечной.

Следующее заседание суда по делу об УДО Евгении Васильевой состоится во вторник, 25 августа.

Екатерина Ковалева