Кинотеатры Москвы хотят оборудовать металлодетекторами

17:03 21/08/2015

Москва, 21 августа. В кинотеатрах Москвы могут установить металлодетекторы, сообщает M24.ru со ссылкой на главу столичной комиссии по культуре Евгения Герасимова.

На данный момент такие меры безопасности используются лишь на площадках Международного кинофестиваля, указал Герасимов. По его словам, Мосгордума намерена рассмотреть вопрос усиления безопасности столичных кинотеатров на одном из ближайших заседаний в сентябре.

«В нашей стране нельзя свободно носить оружие, но тем не менее в вопросах безопасности обстановка становится более напряженной. Поэтому вопрос обеспечения дополнительной безопасности в кинотеатрах вполне логичный и актуальный», - сказал Герасимов.

Сегодня кинотеатры не обязаны устанавливать «рамки». Администрация может попросить зрителя показать содержимое сумки или рюкзака, но не вправе требовать этого. Кинотеатры охраняются сотрудниками собственной службы безопасности либо ЧОП.

Ранее российские власти предлагали обложить налогом зарубежные фильмы. Глава МЭР Алексей Улюкаев не поддержал данную инициативу.