Васильева в колонии поливает цветы и просит оградить ее от внимания

18:09 21/08/2015

Москва, 21 августа. Осужденная по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева в колонии работает в хозчасти, одета как все и переживает о случившемся. Об этом сообщил посетивший ее правозащитник Андрей Бабушкин, передает «Новая газета».

По словам Бабушкина, его встреча с Васильевой длилась 10 минут.

«Как работница хозчасти она поливала цветы. Там огромное количество цветов, кажется, больше двухсот. Работа ей кажется интересной. Там действительно приятно находиться», – заявил правозащитник в интервью изданию.

Как отметил член президентского Совета по права человека, Васильева сказала Бабушкину, что против него лично «она ничего не имеет, но просит оградить ее от внимания и журналистов, и правозащитников.

На вопрос, знает ли Васильева, что администрация поддержала ее условно-досрочное освобождение, он заявил, что ему «так не показалось».

Наряду с этим член СПЧ пояснил, что поддержка УДО администрацией колонии выгодна тем, что можно «избавиться от такого заключенного», которые привлекает к себе повышенное внимание журналистов и общественности. К тому же Бабушкин добавил, что Васильева возместила ущерб.

По словам правозащитника, Васильева «одета в обычную одежду, как и другие женщины в этой колонии». Кроме того, Бабушкин отметил «скромный, доброжелательный тон», в разговоре «не было раздражения», и, по мнению члена СПЧ, она «действительно переживает».

Напомним, Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил Евгению Васильеву к пяти годам колонии за мошенничество, легализацию незаконно полученных средств и злоупотребление полномочиями. 21 августа, состоялся суд по вопросу досрочного освобождения главной фигурантки дела «Оборонсервиса», на заседании которого Васильева и ее адвокаты не явились: по техническим причинам они попросили перенести судебное заседание на более поздний срок. Ранее экс-чиновница возместила ущерб потерпевшим в полном объеме - почти 217 млн рублей, после чего защита подала ходатайства об УДО своей подопечной. Следующее заседание суда по этому вопросу состоится во вторник, 25 августа.