Зараженность воздуха в Тяньцзине проверили на кроликах и голубях

21:57 21/08/2015

Москва, 21 августа. Власти Тяньцзиня использовали кроликов, голубей и кур как доказательство химической безопасности неподалеку от места взрывов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Местные власти поместили животных в клетки и оставили в потенциально опасной зоне, где те провели несколько часов без видимого вреда для здоровья. Власти утверждают, что взрывы и пожар не сделали близлежащую территорию опасной для проживания.

Взрывы и пожар в китайском Тяньцзине произошли 12 августа. Причиной инцидента, предположительно, стала детонация взрывчатых веществ в контейнере на территории речного порта. В результате произошедшего погибли 114 человек, 57 пропали без вести, свыше 700 были ранены.

Между тем, как позднее сообщили власти, на взорвавшихся складах хранилось больше 700 тонн токсичного цианида натрия, а 20 августа местные СМИ показали кадры с тысячами выброшенных на берег рыб в шести километрах от эпицентра событий. При этом городские власти заявили, что вода не была заражена цианидом натрия, и пояснили, что рыба погибла от недостатка кислорода.