Керри заранее поздравил Киев с Днем независимости Украины

01:09 22/08/2015

Вашингтон, 22 августа. Госсекретарь США Джон Керри поздравил Украину с Днем независимости от имени президента США Барака Обамы за два дня до его наступления. Текст официального поздравления был опубликован на сайте Госдепартамента США в пятницу, 21 августа.

«Вы отмечаете годовщину вашей независимости 24 августа. От имени президента Обамы и американского народа я выражаю свои самые теплые поздравления украинскому народу», – отмечается в сообщении Госдепартамента США.

Наряду с этим госсекретарь подчеркнул, что украинцы, несмотря на все трудности, добились больших успехов на пути к независимости, встав на борьбу с «деспотичным режимом, коррумпированной бюрократией, и агрессивным соседом». Кроме того, Керри отметил, что надеется на продолжение роста дружбы между двумя странами.

Напомним, также заранее, 11 июня, госсекретарь США поздравил Москву с Днем России, который отмечается 12 июня. В своем сообщении Керри отметил, что это «подходящий момент, чтобы задуматься о глубоких связях, которые существуют между русской и американской культурой».