Два килограмма соли для рекорда съели на «арбузном» фестивале

15:57 22/08/2015

Соль-Илецк, 22 августа. Рекорд России установлен сегодня в городе Соль-Илецк Оренбургской области, где более 2 тысяч человек одновременно съели по грамму соли. Об этом сообщила начальник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства региона Инна Аверкова, передает ТАСС.

По словам Аверковой, расфасованную по одному грамму в пакеты соль вручили каждому зрителю фестиваля на трибуне. После этого комиссия огласила результаты: было съедено чуть более 2 кг соли.

Рекорд установили на десятом межрегиональном фестивале «Соль-Илецкий арбуз». Официальной регистрацией достижения занимался главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

«В прошлом году это было одновременное поедание арбуза, в этом – соли, бренда города», – отметила Аверкова.

«Арбузный» фестиваль в Соль-Илецке проводится с 2006 году. В этом году фестиваль прошел с «соленым» привкусом. Как считают в районной администрации, это мероприятие способствует сохранению и развитию самобытной местной культуры, формировавшейся на протяжении веков из традиций и обычаев проживающих в регионе представителей 27 национальностей. Одновременно с этим «Арбузный» фестиваль показывает значимость бахчеводства для региона, а также поддерживает крестьянско-фермерские хозяйства.