Медведев связал ослабление рубля с нефтью и курсом юаня

17:21 22/08/2015

Итуруп, 22 августа. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, приехавший сегодня на курильский остров Итуруп, заявил, что наблюдающееся в последнее время ослабление рубля связано с понижением цены на нефть и нестабильной ситуацией на рынке капиталов, передает РИА «Новости».

По его словам, нефтяные цены достигли самого низкого значения за последние шесть лет. Глава правительства также отметил, что на стоимость российской валюты оказывает влияние курс юаня и казахстанского тенге.

«В Казахстане также приняли решение об отказе от валютного коридора, что ослабило позицию тенге, а мы все-таки экономики взаимосвязанные, и поэтому все эти процессы не могут быть для нас безразличны», — сказал премьер.

Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что в ближайшее время курс стабилизируется благодаря дополнительным продажам валютной выручки со стороны экспортеров. Глава кабмина также пообещал, что правительство и Центробанк не будут ослаблять контроль за продажей валюты. Премьер пояснил, что на рынке не должно возникать ситуации, когда при ослаблении рубля власти вводят дополнительные меры контроля.

«Когда рубль в силу конъюнктуры нефтяных цен ослабевает, мы начинаем что-то контролировать, говорим: экспортеры, вы ведите себя прилично, а потом все укрепляется, позиции рубль отыгрывает и мы говорим: ну ладно, расслабимся. Нет, эти темы должны быть в ракурсе нашего контроля постоянно», — добавил премьер.

Официальные курсы евро и доллара, установленные накануне Центробанком, составляют 78,44 рубля и 69 рублей соответственно. При этом в пятницу цены на нефть рухнули ниже отметки в 40 долларов за баррель.

Ранее на этой неделе стало известно, что Казахстан после резко ослабления курса национальной валюты перешел к свободно плавающему курсу. Глава правительства Казахстана Карим Масимов объяснил этот шаг неблагоприятной конъюнктурой на рынках и заявил, что «в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики».