В День российского триколора в Петербурге создали «живой» флаг

18:58 22/08/2015

Санкт-Петербург, 22 августа. Сегодня в Санкт-Петербурге, как и по всей России, отмечают День государственного флага. В этом году новому символу – триколору – исполнилось 24 года. О том, как праздник отмечают в северной столице, узнала корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

Самая гуща праздника сосредоточена в центре Петербурга, на стрелке Васильевского острова. Уже зажжены Ростральные колонны, что происходит в самый торжественный день. И рядом на флагштоке гордо развевается российский триколор.

Там собрались более тысячи горожан и гостей города. В Петербурге стоит прекрасная погода, однако многие отказались от поездки за город или на дачу, чтобы принять участие в митинге, посвященном российскому флагу.

«У нас самый главный инициатор – это дети, которые сейчас разучивают гимн, и им все это очень важно сейчас. Они везде фиксируют флаги России, на всех зданиях. Мы решили, что День флага надо обязательно им показать… Стараемся растить патриотов нашей страны», – отметили жители Санкт-Петербурга Юлия и Антон Ильины.

«На Паралимпийских соревнованиях и на Олимпийских играх всегда наш флаг на пьедестале. Поэтому с флагом очень многое связано. И я хочу, чтобы наша Россия была всегда и везде впереди», – сказала жительница северной столицы Разия Ермакова.

«Нам стало интересно поучаствовать в таком крупномасштабном мероприятии как флешмоб, посвященный флагу России. Поэтому мы пришли помочь тут как волонтеры», – заявила одноа из участниц митинга Елизавета Круглова.

Начался митинг с торжественного марша роты Почетного караула Западного военного округа. После чего в акватории Невы развернулось настоящее водное шоу с участием яхт.

Триколор, который был поднят на флагштоке, прибыл на митинг по воде. Его встречали участники флешмоба. Более 900 горожан выстроились на ступеньках здания Биржи, образовав живой флаг. Это молодежь Санкт-Петербурга, и поэтому чтобы все прошло гладко, перед митингом много репетировали. А после этого будет исполнен гимн России. Его исполнит гигантский молодежный хор.

А провести флешмоб решили на ступеньках здания Биржи потому, что недавно здание Биржи было передано Государственному Эрмитажу, и там в скором времени будет открыт Музей государственной символики и геральдики.