Завершились масштабные съемки фильма-катастрофы «Ледокол»

18:49 15/10/2016

Москва, 22 августа. На прошлой неделе завершились масштабные съемки фильма-катастрофы «Ледокол». Лента основана на реальных событиях. История случилась 11 лет назад, когда на 133 дня научно-исследовательское судно «Михаил Сомов» оказалось зажатым льдами в Антарктиде. Правда, режиссер Николай Хомерики поменял имена героев и название корабля - в картине он стал «Михаилом Громовым». В роли капитана один из самых востребованных актеров сегодняшнего дня - Петр Федоров. Съемки картины длились три с половиной месяца и за это время, съемочная группа пережила много испытаний, сообщает «МИР 24».

Стартовал съемочный процесс в Мурманске на атомном ледоколе «Ленин». Сейчас он работает как городской музей. Для съемок ледокол засыпали бутафорским снегом, а некоторые части даже покрыли настоящим льдом. Для создания вьюги ушло целых семь тонн парафина. После довольно комфортных съемок в городе группа переместилась на Кольский полуостров. Там снималась одна из главных сцен в фильме - падение главного героя в пещеру. Петру Федорову пришлось пролежать на невыносимом холоде несколько часов. Кстати, почти все трюки актеры выполняли сами. Во время сцены возгорания кабины вертолета Александр Паль отказался от каскадеров и решил гореть сам, а Сергей Пускепалис провел в ледяной воде несколько часов. Но большую часть времени их герои все же провели в замкнутом пространстве наедине с друг другом.

«Эта ситуация в принципе драматургически интересная, когда люди попадают в замкнутое пространство и находятся в ситуации, выживут или не выживут. И как эта ситуация позволяет раскрывать характеры, потому что люди в ней проявляются. А второе – Антарктида - тоже что-то неизведанное манящее», - пояснил режиссер Николай Хомерики.

Всего группа побывала в четырех экспедициях, но самым тяжелым испытанием оказались съемки в Севастополе. Там в 35 градусов жары актерам приходилось сниматься в валенках и толстенных тулупах. Несмотря на насыщенные и эффектные съемки, в фильме все равно будет использована компьютерная графика, а в прокат «Ледокол» выйдет осенью следующего года.