На Курилах начнут искусственно выращивать лососей

09:44 23/08/2015

Южно-Сахалинск, 23 августа. Сахалинские власти намерены на Курилах наладить искусственное выращивание лосося. С этой целью планируется в ближайшие годы построить на 11 рыбоводных заводов. Об этом рассказал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву во время его посещения острова Итуруп глава региона Олег Кожемяко, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Планируется еще 11 лососевых рыбоводных заводов поставить на Кунашире и Итурупе. А на Южных Курилах можно создавать и марифермы», - сказал Кожемяко.

Он также добавил, что в планах властей создать на Курильских островах мини-фермы по выращиванию свиней и птицы, построить мини-теплицы и молочные фермы. «Чтобы не было зависимости в поставках продовольствия на Курилы от погодных условий», - добавил глава региона.

Кожемяко сообщил, что в ближайшие годы на Курилах намерены построить восемь объектов образования, новые асфальтовые дороги, фельдшерско-акушерские пункты и 123 тыс кв. м жилья, туристические комплексы, в том числе и гостиницы.