Палестина хочет «шестерку» вместо «четверки»

16:09 23/08/2015

Москва, 23 августа. Палестина предложила использовать для урегулирования арабо-израильского конфликта успешный формат группы международных посредников по Ирану «5+1» взамен четверки международных посредников. Об этом заявил член Исполкома Организации Освобождения Палестины Васель Абу Юсеф, передает РИА «Новости».

По мнению Абу Юсефа, «квартета» посредников уже не существует, «квартет» мертв и заморожен, поэтому международное сообщество обязано незамедлительно найти ему альтернативу.

«Мы ведем контакты через ЛАГ (Лига арабских государств – прим. ред.) с международным сообществом, в том числе с Россией, чтобы оживить палестинскую тему и попробовать повторить опыт «5+1» в нашем вопросе. Комитет «5+1» серьезно относился к проблеме Ирана и должен относиться также к проблеме Палестины, чтобы наконец мы могли найти объективное решение для палестинского народа», – отметил представитель Палестины.

Абу Юсеф отметил, что Палестина в инициативе замены четверки посредников на комитет формата «5+1» возлагает большие надежды на Россию, которая является, по его словам, «постоянным и главным другом палестинского народа», и «контакты не прекращались», поскольку Палестина «доверяет русским друзьям».

«Мы знаем, что Россия в рамках «квартета» добивалась объективного решения, но, к сожалению, в этой структуре главный голос был у США, которые отрицательно влияли на решения четверки с момента ее создания», – подчеркнул член Исполкома ООП.

Напомним, в группу «5+1», или так называемая «шестерку», вошли пять постоянных членов Совета безопасности ООН – Россию, США, КНР, Великобританию, Францию, а также Германию для обсуждения иранского ядерного вопроса, который благодаря успешной работе комитета был успешно разрешен подписанием всеобъемлющего документа по ядерной программе Тегерана.

В свою очередь, «ближневосточный квартет» международных посредников, или «четверка», был создан в апреле 2002 года для решения палестино-израильского вопроса. Туда вошли Россия, США, ЕС и ООН. Однако в последние годы деятельность «квартета» вызывает резкую критику со стороны Палестины.

Ранее стало известно, что президент Государства Палестины Махмуд Аббас подал в отставку с поста председателя исполнительного комитета Организации освобождения Палестины. О своей отставке Аббас объявил на заседании руководства палестинского государства вечером 22 августа. По имеющейся информации, демарш палестинского лидера обусловлен разочарованием в провале переговоров с Израилем.