В Бейруте в ходе столкновений госпитализированы более 40 человек

08:03 24/08/2015

Бейрут, 24 августа. Столкновения демонстрантов и полиции в центре Бейрута привели к госпитализации более 40 активистов. Один демонстрант погиб, сообщает РИА Новости.

Волнения в Ливане начались в субботу, 22 августа, на фоне антиправительственной акции, поводом для которой стала неспособность властей наладить уборку и утилизацию мусора. Эта проблема в условиях 40-градусной жары поставила столицу Ливана на грань экологической катастрофы.

По информации ТАСС, в ряды демонстрантов проникли провокаторы, которые бросили в стражей порядка несколько бутылок с зажигательной смесью. После этого люди в масках принялись крушить витрины дорогих магазинов и торговых фирм. Сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить к нарушителям спокойствия весь арсенал спецсредств для разгона манифестации. В свою очередь митингующие призвали людей покинуть центр Бейрута и продолжить митинг в понедельник после согласования действий.

По данным ливанского Красного Креста, в результате столкновений полиции и демонстрантов в больницы было доставлено 43 человека, в том числе 30 жандармов, еще 200 была оказана помощь на месте. Один демонстрант погиб: он был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой и впоследствии скончался.

В настоящее время усилиями жандармов контроль над центром ливанской столицы восстановлен. Площадь Риада Сольха и прилегающие к ней улицы очищены от толп агрессивной молодежи, сорвавшей мирную акцию протеста у правительственного дворца Серай.

Напомним, ранее премьер-министр Ливана Таммам Салям заявил, что намерен подать в отставку в связи с акциями протеста в Бейруте.

Он также пообещал привлечь к ответственности всех виновных в применении чрезмерной силы против участников антиправительственной акции в Бейруте.

«Мы не являемся противниками тех граждан, которые, доведенные до отчаяния, из-за накопившихся проблем вышли на улицы. Это их законное право», - отметил премьер. И добавил, что готов вступить в переговоры с представителями гражданских обществ.