24 года назад Горбачев объявил о своей отставке

11:37 24/08/2015

Москва, 24 августа. Перестройка, гласность, ускорение - все эти слова вошли в нашу речь с легкой руки Михаила Горбачева, ставшего последним генсеком ЦК КПСС. Ровно 24 года назад он громогласно объявил о своей отставке и призвал «честных коммунистов» выйти из партии. События тех дней вспоминает корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников.

В 91-м эти кадры обошли весь мир. По трапу самолета спускается живой и невредимый Михаил Горбачев, которого тогда объявили едва ли не смертельно больным. Интерес к этому настолько велик, что мало кто замечает, как в хвосте самолета открывается точно такая же дверца. Через несколько минут оттуда выведут главного советского чекиста Владимира Крючкова, по совместительству одного из лидеров ГКЧП, которого специально отправили этим же рейсом.

Их дорожки, и правда, уже раз и навсегда разошлись. Советский Союз стремительно уходил в прошлое, а вместе с ним и сам Горбачев. О своей отставке с поста генсека он объявил 24 августа, но это лишь формальность. Руководить в России на тот момент РСФСР ему больше нечем. За сутки до этого Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности компартии.

В действительности лозунг «Вся власть советам!» так и остался на бумаге. На практике КПСС фактически подменяла собой все государственные органы и, как хотела, распоряжалась казной.

С этим согласен и сочувствующий ГКЧП Виктор Алкснис. Но в то же время
всю ответственность за провал коммунизма в России он возлагает, в том числе, на самого Горбачева. Говорит, перед тем, как реформировать политический строй, нужно было элементарно накормить людей.

В ноябре 91-го деятельность КПСС в России была запрещена окончательно. А еще через месяц об отставке с поста на этот раз первого и единственного президента СССР объявил сам Горбачев. Напоследок он выступил с телевизионным обращением.

«Общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно. И это самое главное завоевание, которое мы до конца еще не осознали. А потому, что еще не научились пользоваться свободой», - сказал Михаил Горбачев.

Формальным поводом для своей отставки Горбачев назвал несогласие с политикой Ельцина, которая, по его словам, привела к расчленению Советского Союза.

Подробнее в сюжете: ГКЧП: 20 лет