Пойманный с гашишем британец уволился из самарского вуза

16:51 24/08/2015

Москва, 24 августа. Пойманного в Самаре с наркотиками британца, являвшегося сотрудником вуза, обязали покинуть Россию в течение двух недель, если он не обжалует судебное решение. Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Октябрьский районный суд города.

Как стало известно журналистам, постановление суда о выдворении за пределы РФ было вручено гражданину Великобритании 20 августа.

«Решение суда вступит в силу через десять календарных дней. То есть с момента его вступления в силу Бочиус, если он не обжалует это решение, должен покинуть территорию нашей страны», - сообщили журналистам, добавив, что проконтролировать отъезд иностранца должны представители УФМС.

В ведомстве пояснили, что по закону, после вступления в силу решения суда о выдворении, у граждан других стран есть пять дней на то, чтобы покинуть страну. В противном случае они будут выдворены за пределы РФ.

Напомним, что инцидент произошел 19 августа. По данным областного ГУ МВД, 32-летний заместитель руководителя управления по международным отношениям Самарского государственного технического университета в компании 24-летней сотрудницы того же вуза пытался купить 3,8 грамма гашиша. Обоим было назначено наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей, а британца суд постановил выдворить из страны.

В вузе журналистам пояснили, что британец в минувшую пятницу уволился по собственному желанию, а руководство учебного заведения его решению не препятствовало.