На МАКС-2015 ожидается рекордное количество зрителей

11:22 25/08/2015

Москва, 25 августа. На МАКС-2015 ожидается рекордное количество зрителей. Организаторы мероприятия уверены, что в этом году МАКС превзойдет авиасалон двухлетней давности как по числу участников, так и по предполагаемому количеству посетителей, сообщает ТАСС.

В этом году плохая погода не помешает зрителям насладиться шоу пилотов, и МАКС посетят 400 тысяч человек, уверены устроители выставки.

Кстати, по мнению руководства МАКСа, несмотря на неразбериху, которую вызвал проливной ливень на авиасалоне 2013 года, в этом году разгонять облака, в случае их появления, не планируется. При этом заместитель генерального директора компании «Авиасалон» Владимир Советкин напомнил, что «летная программа вне зависимости от погодных условий никогда не менялась».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что ожидается не только рекорд посещаемости авиасалона, но и рекорд участников.

По его словам, всего на аэродром Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковный Жуковский приедут представители 150 иностранных компаний из 23 стран, в том числе из Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии, США, Чехии и Ирана. Всего же мероприятие посетят делегации более чем 80 стран.

Из различных регионов России на МАКС-2015 ожидается свыше 580 компаний-участников.

В первые три дня работы МАКС-2015 с 25 по 27 августа в мероприятии примут участие в основном специалисты, поэтому летная программа будет сокращена. А вот в дни массового посещения программу показательных полетов выполнят в полном объеме: она будет проходить в течение всего дня.

В летной программе авиасалона впервые примет участие двухместный многоцелевой истребитель Су-30СМ. Уникальные возможности сверхманевренного истребителя продемонстрирует смешанный экипаж в составе пилотов морской авиации и летчиков-испытателей корпорации «Иркут». Су-30СМ будет показан в традиционной для морской авиации ВМФ двухцветной окраске - темно-серый верх и камуфлированный низ. Также на него будет нанесено изображение Андреевского флага.

Чтобы обеспечить безопасность, на авиасалоне будут работать 4 тысячи полицейских. В помощь стражам порядка предоставят технику: вертолет, аэростат, интроскопы, стационарные и ручные металлодетекторы. Также безопасность обеспечат кинологи с собаками.

Кроме того, безопасность на подъездах к международной выставке будут осуществлять более 400 сотрудников Госавтоинспекции. В этом году транспорта для доставки участников и посетителей авиасалона непосредственно к месту проведения шоу предусмотрено на 40 процентов больше, чем в прошлые годы. Организаторы уверяют, что проблем с тем, как добраться к авиасалону, возникнуть не должно.