Режиссер Георгий Данелия отмечает 85-летие

19:06 25/08/2015

Тбилиси, 25 августа. Кинорежиссеру Георгию Данелия сегодня исполняется 85 лет. «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Афоня», «Осенний марафон» - его комедии любят миллионы зрителей, а он не любит публичности. Данелия снял почти три десятка картин, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Когда на экранах появляется титр: «режиссер Гия Данелия», миллионы зрителей уже точно знают - будут смеяться до слез. А вот сам мастер всегда в этом сомневался. До выхода кинолент в прокат, боялся, что зритель даже не улыбнется. И это при том, что участники съемочной группы во время работы буквально катались от хохота.

«Мимино» когда снимали, мы все время были на грани шуток и смеха. Там много придуманных сцен. Это единственный режиссер, с кем я работал, где я никогда тексты заранее не учил. Когда первый раз был просмотр на «Мосфильме», и люди стали падать со стульев, тогда я понял, что что-то делается необычное», - вспоминает народный артист Грузинской ССР Вахтанг Кикабидзе.

Когда в 1977 году «Мимино» впервые вышел на советские экраны, диалоги сразу разлетелись на цитаты, а песни стали хитами. В первый же сезон лирическую комедию увидели около десятка миллионов человек, это был рекорд кинопроката. Смотреть этот фильм можно снова и снова, хотя и знаешь наизусть каждую фразу.

Данелия снял около тридцати картин. «Паспорт», «Киндза- Дза», «Я шагаю по Москве», «Афоня» и «Осенний марафон» стали шедеврами советского кино. По этим лентам можно не только изучать киноискусство целой эпохи, но и жизнь нескольких поколений. Данелия никогда не соревновался с коллегами по цеху, всегда радовался успехам друзей и умел делать из актеров звезд высшего пилотажа. Его фильмы трудно представить безучастия композитора Гии Канчели и сценариста Резо Габриадзе. Великой тройке не надоедало переписывать сценарии, музыку, переснимать эпизоды. Они точно знали, что обязательно попадут в десятку.

«Гия, ты молодец. Ты всегда был умным, профессиональным режиссером и отличным другом. И самое главное - ты никогда не ошибался как человек и мужчина», - говорит актер театра и кино Кахи Кавсадзе.

Актриса Асмат Ткабладзе с ностальгией вспоминает тот замечательный период, когда Данелия приезжал в Тбилиси. Он останавливался у своей двоюродной сестры - актрисы Софико Чиаурели.

«Гия, ты замечательный человек, ты замечательный режиссер. Я желаю тебе дальнейших успехов. Приезжай сюда, знай, что тебя все очень любят», - сказала актриса Асмат Ткабдадзе.

«Надо работать, даже если не получается, надо вернуться и переделать, выяснить, что именно не получилось и почему»,- это строки из воспоминаний режиссера. Он не любит славу, предпочитает оставаться в тени. Именно поэтому так редки его встречи с прессой. Данелия предпочитает хранить молчание, даря при этом людям минуты смеха и доброты.

Юбилей Георгий Данелия отметит в кругу семьи с внуками и правнуками.