Шон Коннери отмечает 85-летний юбилей

08:53 25/08/2015

Москва, 25 августа. Звезда Бондианы, фильмов «Горец», «Индиана Джонс» и многих других Шон Коннери отмечает сегодня свое 85-летие, передает РИА.

Настоящее имя Коннери – Томас. Родился он в Шотландии. В 16 лет стал матросом военного флота. Затем он, сменив множество профессий, устроился статистом в лондонскую труппу «Саут Пасифик» и сменил имя Томас на Шон.

В 1956 году Коннери получил свою первую роль со словами. Первый успех ему принесла телепостановка «Реквием для тяжеловеса», в которой Коннери сыграл боксера-ветерана. Работа получила положительные отклики в прессе и актеру стали поступать предложения от продюсеров.

Мировая известность и слава пришли к актеру в 1962 году - после исполненной им роли агента британской разведки Джеймса Бонда в фильме «Доктор Ноу». После выхода фильма «Бриллианты навсегда», в 1971 году Коннери навсегда отказался от работы в последующих лентах «Бондианы».

В 1980-е годы актер пережил второй взлет популярности. Его успех был связан, прежде всего, с экранизацией детективно-философского романа итальянского теоретика и писателя Умберто Эко «Имя Розы» 1986 года. Эта картина французского режиссера Жана-Жака Анно имела большой фестивальный и зрительский успех у европейской публики. Американцам пришелся по душе другой герой Шона Коннери - в гангстерской драме Брайана де Палмы «Неприкасаемые» 1987 года. За второстепенную роль старого полицейского в этой картине Коннери получил премию "Оскар".

В 1989 году он сыграл роль отца Джонса в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

С 1975 года Шон Коннери женат на француженке Мишелин Рокбрюн. У него есть сын Джейсон от первого брака с актрисой Дианой Чиленто, который также стал актером.