Гонки на выживание: зрелищный спорт со смертельным финишем

10:41 25/08/2015

Москва, 25 августа. Цена случайности - жизнь. Авто- и мотоспорт захлестнула череда аварий, результатом которых стала борьба врачей за жизни и здоровье пилотов. Поражают обстоятельства, при которых эти аварии превратились в кошмары для гонщиков. Страшную тенденцию отметил корреспондент «МИР 24» Александр Гонецкий.

Авто- и мотоспорт не случайно считают одними из самых опасных занятий. Мощнейшие аппараты, которыми управляют гонщики, нередко выходят из-под контроля людей. Цена ошибок здесь высочайшая и измеряется жизнями людей.

На волоске от гибели оказался австралийский мотогонщик Дарси Уорд. В ходе соревнований по спидвею в Польше он в какой-то момент утратил контроль за мотоциклом, врезался в соперника, после чего его с силой ударило о борт. Худшие опасения подтвердились сразу. Спортсмен пожаловался подоспевшим врачам, что не чувствует ног. В срочном порядке Уорда доставили в ближайшую больницу, где ему была сделана операция на поврежденном позвоночнике. Жизнь Дарси вне опасности, но врачи в своих прогнозах очень осторожны.«Операция длилась два с половиной часа, состояние спортсмена стабильное. Дарси самостоятельно дышит, он находится в сознании, может отвечать на вопросы и выполнять простые движения конечностями. Но большего я пока сказать не могу», - сообщил врач команды Роберт Запоточный.

Не менее жуткая авария произошла и в американской гоночной серии IndyCar. Катастрофическое стечение обстоятельств - только так можно назвать то, что произошло с экс-пилотом Формулы-1 Джастином Уилсоном. В аварию попал не он, а молодой гонщик Сейдж Карам: его болид разлетелся на куски после удара об отбойник. Сам он не пострадал, но один из тяжелых обломков попал прямо в голову Джастина, которому не помогли ни дуги безопасности, ни шлем. Удар был настолько сильным, что пилот сразу потерял сознание и впал в кому. Его на вертолете доставили в больницу. Врачи сутки боролись за жизнь Уилсона, но спасти спортсмена не удалось. Ему было 37 лет, у гонщика остались двое детей.

Недавно мир автоспорта понес еще одну тяжелую утрату. Ушел из жизни француз Жюль Бьянки, который в октябре прошлого года на Гран-При Японии вылетел с трассы и на огромной скорости врезался в эвакуатор, который убирал с трассы другой болид. Удар был настолько сильным, что тяжеленную машину подбросило в воздух. Бьянки несколько месяцев провел в коме, а в июле этого года скончался. Организаторы гонок раз за разом предпринимают меры по повышению безопасности пилотов, однако от случайностей застраховать гонщиков невозможно.