Как отметить Успение Пресвятой Богородицы

10:43 28/08/2015

Завтра, 28 августа все православные верующие отпразднуют последний из 12 двунадесятых, самых значительных праздников в году — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Таково официальное название этого праздника. В народе же он называется просто Успение Пресвятой Богородицы. Это удивительно светлый праздник, хотя в этот день мы отмечаем окончание земной жизни Матери Божьей. Казалось бы, что может быть радостного в смерти?

Согласно Библии, Царица небесная прожила жизнь, которая была, по сути, подвигом длиною в эту жизнь. Ее престарелые родители Иоаким и Анна вымолили у Бога ее рождение, дав обет отдать ее для служения в храм. Маленькой девочкой она добровольно и с полным осознанием своей жертвенности вошла в храм и осталась там жить. Когда же по истечении времени ее выдали замуж за старца Иосифа, призванного хранить ее чистоту, она не забывала о своем предназначении Богу, усердно молясь Ему. Поэтому она и была избрана для Боговоплощения в человеке. Она родила Сына Божьего, зная, что и единственного своего ребенка она несет в эту жизнь на жертву, как жертвой была вся ее жизнь. Знать это и растить единственного сына для того, чтобы он пострадал на Кресте во искупление всех грехов человеческих — что может быть больнее? Но она смиренно приняла эту долю и вера ее не поколебалась.

После окончания земного пути ее сына и вознесения Иисуса Христа на небеса, она жила в доме апостола Иоанна еще не менее 10 лет (по другим источникам 22 года). Иоанн Богослов заботился о ней, как родной сын. А сама она стала опорой для всех апостолов, которые молились и беседовали с нею. В конце ее жизни к Пресвятой Богородице явился во время молитвы архангел Гавриил и сказал ей, что через три дня окончится ее земной путь и Господь возьмет ее к Себе.

Об этом Дева Мария молилась все годы без сына, поэтому грядущее Успение было для нее радостной вестью. Она рассказала о ней апостолу Иоанну и стала готовиться к кончине. Апостолы, проповедовавшие в это время слово Божье по всем странам, чудесным образом вернулись ко дню ее смерти в Иерусалим и сошлись все вместе, чтобы проводить Богородицу. Перед смертью Божья Матерь утешала апостолов и обещала не оставлять их и после своей смерти, помогать им и всегда молиться о них.

Она ушла легко, словно бы уснув (отсюда и Успение), под молитвы апостолов. В момент кончины ее комната озарилась светом и сам Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял ее пречистую душу.

По преданию, лишь один апостол Фома не успел проводить Богородицу, как ни торопился. Он явился в Иерусалим через три дня после погребения тела Божией Матери. И так горевал, что не успел проститься с нею, что для него апостолы решились отвалить могильный камень от пещеры, где была погребена Пречистая. Однако в могиле ее тела не оказалось: Господь взял ее на небо во плоти. Это подтвердила вечером того же дня сама Пресвятая Богородица, которая, ступая как бы по воздуху, окруженная сиянием, явилась апостолам, когда они молились Богу, прося открыть им, что стало с ее пречистым телом. Божья Матерь сказала апостолам: «Радуйтесь! Я с вами во все дни; и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом».

Вот также как и апостолы, все православные христиане просят Божью Матерь быть молитвенницею за них. И верят, что она их заступница и великая помощница во всех делах. И радуются в день ее Успения, как она и хотела.

Успению Пресвятой Богородицы предшествует двухнедельный строгий пост, когда православные верующие стараются подготовить к празднику не только тело, постясь, но и душу. А для этого самое верное средство — добрые дела. Пост, да и сам праздник Успения Богоматери — самое время вспомнить о том, какую пользу каждый из нас может принести своим родителям или детям, чем он может помочь нуждающимся.


Фото: patriarchia.ru

Несмотря на всю строгость, Успенский пост всегда воспринимался в народе, как светлый, радостный. Ведь конец августа — время проводов лета и сбора урожая, время изобилия. А торжества по случаю праздника Успения длятся еще восемь дней после праздника, давая верующим возможность порадоваться, что у каждого из них есть заступница перед Богом. И об этой помощи стоит помнить всегда. И оказывать нашу собственную, маленькую посильную помощь всем, кто в ней нуждается, даже если об этом и не поступает явных просьб.

Татьяна Рублева