on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.25

currencyCNY

11.03

ОБЩЕСТВО

Росстат: самая дешевая «коммуналка» - в Чечне

25/08/2015 — 17:00

Москва, 25 августа. Согласно исследованию РИА «Рейтинг», подготовленного по данным Росстата, самые низкие тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства установлены в Чечне и Дагестане, а дороже всего «коммуналка» обходится жителям Московской и Ленинградской областей, пишет Российская газета.

«Основными факторами, определяющими место регионов в рейтинге, являются состояние инфраструктуры и стоимость ее обслуживания, географическое положение, в том числе близость к столицам, урбанизация региона, а точнее - доля населения, проживающего в квартирах», - говорится в исследовании.

Росстат выявил, что разница между тарифами в различных регионах страны может быть трехкратной.

Доля услуг ЖКХ в потребительских расходах жителей Московской области составила по итогам прошлого года 16%, а в Ленинградской области этот показатель чуть ниже - 13,4%.

В первую пятерку самых дорогих регионов по оплате коммунальных услуг вошли также Камчатский край, Магаданская область и Республика Коми, а на последнем месте находится Чеченская республика, где затраты на «коммуналку» не превышают 4,8% потребительских расходов. Также низкие тарифы на ЖКХ в Дагестане, Республике Тыва, Башкортостане и в Алтайском крае.

В нижней части рейтинга оказались и обе российские столицы. Москвичи, согласно исследованию, тратят на «коммуналку» 6,7% от общего количества расходов, а жители Санкт-Петербурга - 7,6%.

Накануне стало известно о готовящемся законе о повышении штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Министерство энергетики России предлагает увеличить размер пени в два раза и начислять ее не с первого дня просрочки, а с 31 числа месяца.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:

Сюжет

ЖКХ
Рекордный объем тепловых сетей обновили в Алматы. Как идет подготовка к холодам?

Рекордный объем тепловых сетей обновили в Алматы. Как идет подготовка к холодам?

Мишустин: Больше 500 тысяч человек расселили из аварийного жилья за три года

Мишустин: Больше 500 тысяч человек расселили из аварийного жилья за три года

Что грозит за самовольное украшение подъезда перед Новым годом, рассказал юрист

Что грозит за самовольное украшение подъезда перед Новым годом, рассказал юрист

Вода греется в огромных чанах: как устроена работа «экономичных» котельных в Азербайджане?

Вода греется в огромных чанах: как устроена работа «экономичных» котельных в Азербайджане?