Выставка «Агро-Русь» стартовала в Санкт-Петербурге

19:23 25/08/2015

Санкт-Петербург, 25 августа. Новинки сельскохозяйственной отрасли можно увидеть в Северной столице России. Там стартовала специализированная выставка «Агро-Русь», на которую съехались фермеры со всех регионов России, а также гости из стран Содружества. Что привезли они с собой - увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Лена Петревска.

Определить, какого года урожай, и в каком регионе Кубани вырос виноград, для Ивана Каракезиди труда не составляет. Потомственный винодел продолжает традиции семьи уже четверть века. На ярмарку приехал за новыми выгодными контрактами, а заодно и с единомышленниками познакомиться.

«Одно дело то, что говорят в новостях, другое - увидеть производителей, людей, которым присущи патриотизм, трудолюбие, которые верят в свою страну. Мы подзаряжаемся друг у друга», - говорит винодел Иван Каракезиди.

На выставке продукция фермеров и предпринимателей более чем из 80 регионов России. Татарстан угощает традиционными сладостями, чаями, натуральными мясными продуктами.

Ленинградская область удивляет новинкой: на стенде еда для космонавтов, хотя в этом регионе ее раньше никогда не производили. Рядом - фиолетовый картофель. Уже в следующем году он может появиться и на прилавках магазинов.

«В ней больше витаминов В и С и она больше пригодна к переработке. Вкусовые качества, - меньше крахмала и хочется ее кушать и кушать», - пояснила фермер Наталья Анушкевич.

Верблюд Гоша - достопримечательность выставки, - фотографируется с посетителями и катает детей. Родился Гоша в Ленинградской области. Конечно же, верблюд для северо-запада - экзотика. А вот возрождением коневодства в регионе сегодня занимаются все больше частных хозяйств.

«Я считаю, что только потому, что начали развиваться конофермы и начали разводить пони, наш конный спорт с двухсотых мест перемещается ближе к первой десятке», - полагает директор царскосельского конно-спортивного клуба Ольга Лихицкая.

Тема импортозамещения - лейтмотив ярмарки. И все же, иностранные компании тоже приехали. Правда, европейских бизнесменов сменили китайские. Предприниматели из союзной Беларуси представили инновационное сельскохозяйственное оборудование. Среди прочего - щетки-чесалки для коров.

Без внимания чудо-техника не осталась. Заинтересовавшиеся российские фермеры уже обсуждают условия поставок.