Немецкий ученый назвал индонезийских раков именем Сноудена

09:10 26/08/2015

Берлин, 26 августа. Ученый из Германии Кристиан Лукхауп назвал вид индонезийских речных раков в честь экс-сотрудника разведслужб США Эдварда Сноудена, сообщает Washington Post.

В первый раз Лукхауп обратил внимание на вид Cherax snowden в 2006 году, однако лишь недавно ему удалось получить больше представителей вида, которые в дальнейшем позволят составить описания и провести нужные исследования.

«Я описал некоторые новые виды и решил назвать один из них в честь Эдварда Сноудена, так как он на самом деле очень меня впечатлил. У нас так много видов, названных в честь людей, которые, вероятно, не столь значимы для человечества. Я хотел продемонстрировать свою поддержку Эдварду Сноудену. Я уверен, что он сделал нечто особенное», - заявил Лукхауп.

Речные раки вида Cherax snowden встречаются в западной части острова Новая Гвинея в притоках пресноводных рек. Размеры взрослых самцов не превышают 10 сантиметров, размеры самок составляют порядка 7-8 сантиметров.

«Речные раки - мощный вид. Их защищает прочный панцирь, к тому же они обладают двумя крайне эффективными хелицерами, то есть клешнями, и, даже если они крохотные, могут причинить сильную боль. Речной рак обитает под камнями. Он прячется от своих врагов и выходит наружу только в ночное время, чтобы поохотиться», - рассказал ученый.

Местное население отлавливает раков для продажи в аквариумы и для употребления в пищу. Если так пойдет и дальше, считает ученый, в скором времени придется восстанавливать популяцию вида.

Бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена активно поддерживают в ФРГ. Как сообщало в июне этого года издание Washington Post, площадь в немецком городе Дрезден была названа в его честь.

Напомним, Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он отправился в Гонконг, а оттуда в Москву. В российской столице некоторое время он находился в транзитной зоне московского аэропорта. Российские власти согласились предоставить ему временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против Соединенных Штатов. В августе прошлого года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только в пределах России, но и за ее пределами.