Присяжные вынесут вердикт по делу предполагаемого вербовщика «Правого сектора»

10:48 26/08/2015

Москва, 26 августа. Коллегия присяжных в среду вынесет вердикт по делу предполагаемого вербовщика запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Александра Разумова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Мосгорсуд.

Как пояснили в суде, перед тем, как присяжные удалятся в совещательную комнату, участники процесса обсудят список вопросов, на которые присяжным нужно дать свой ответ. За вынесением вердикта последует обсуждение его последствий, а гособвинение назовет наказание, которого считает правильным для подсудимого. Однако если присяжные признают Разумова невиновным, будет вынесен оправдательный приговор.

По версии следствия, с марта по май минувшего года Александр Разумов выезжал на Украину, где прошел подготовку в рядах «Правого сектора», а затем вернулся в РФ и занялся вербовкой людей в ряды организации. По информации правоохранителей, 29 августа 2014 года подсудимый, «находясь в Зеленограде и действуя по предварительному сговору с лицами из числа руководства «Правого сектора», встречался с двумя своими знакомыми, являющимися действующими сотрудниками полиции и имеющими необходимые боевые навыки». В рамках общения он вербовал правоохранителей, чтобы те приняли участие в качестве наемников в боях на востоке Украины. Отмечается также, что на своей странице во «ВКонтакте» Разумов публиковал информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Подсудимому было предъявлено обвинение по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» (282 УК РФ) и «Наемничество» (359 УК РФ).