В Греции археологи раскопали руины микенского дворца

12:50 26/08/2015

Афины, 26 августа. Греческие археологи в ходе раскопок, которые велись с 2009 года, обнаружили на юге страны в районе исторической области Спарта руины древнего дворца, который, по данным исследователей, относится к эпохе микенской цивилизации, передает издание The Guardian.

Чиновники из Министерства культуры Греции сообщили, что объект датируется XVII-XVI веками до нашей эры. Дворец состоит из 10 комнат и хозяйственных помещений.

Археологи на месте раскопок нашли также множество разных предметов, в том числе глиняные статуэтки, чашки с изображением бычьей головы, фрагменты мозаики и воинские доспехи.

По словам ученых, данная находка представляет значительную ценность и позволит получить новые сведения о верованиях и обычаях местного населения, проживавшего в микенскую эру. Кроме того, эти предметы помогут провести дальнейшие исследования, посвященные политическому, экономическому и социальному устройству данного региона в ту далекую эпоху.

Министерство культуры Греции сообщило, что в этом году на территории страны было проведено более 150 раскопок археологов, которые «показывают важность археологических богатств и культурного наследия страны».