Россияне готовы завещать свои органы в интернете

15:47 27/08/2015

Москва, 26 августа. В США известный гонщик «Формулы-1» Джастин Уилсон посмертно стал донором органов для шести человек. Реализация такой процедуры стала возможна благодаря действующей в Америке донорской программы, позволяющей человеку при жизни распоряжаться своими органами в случае наступления смерти. В России такой программы еще нет, однако новый закон, который сейчас разрабатывается органами здравоохранения РФ, позволит регистрировать пожелания граждан на этот счет, рассказал «МИР 24» профессор и руководитель отделения пересадки почки РНЦХ им. Б.В. Петровского Михаил Каабак.

В рамках сегодняшнего законодательства РФ изъятие органов для дальнейшей трансплантации может происходить в случае, если человек умер в больнице, обладающей специальной лицензией, а также не возражал против подобной процедуры на момент смерти.

«В таком случае смерть человека должна произойти в медицинском учреждении, которое имеет соответствующую лицензию на трансплантацию. Человек может стать донором в том случае, если сотрудники учреждения на момент его смерти не были поставлены в известность, что пациент был против изъятия органов», - объяснил Каабак.

В России мнение родственников покойного не учитывается в случае, если вышеописанные условия не были соблюдены.

«Согласия родственников умершего у нас не спрашивают ни в соответствии с действующем законом. Единственное отличие нового закона, который, возможно, скоро будет принят, в том, что предусматривается процедура, когда человек при жизни может изъявить свою волю насчет изъятия органов. Действующий сейчас в России закон - старый. Ему 20 лет, и он не предусматривает разумного механизма того, как человек, получивший смертельные повреждения, может изъявить желания по поводу трансплантацию органов», - сказал он.

Однако новое законодательство позволит гражданам самостоятельно решать при жизни, хотят ли они, чтобы их органы трансплантировали. Ожидается даже создание специального интернет-ресурса, который станет реестром, как для медиков, так и для пациентов.

«Этой процедурой надо заниматься при жизни, но 20 лет назад у нас не было соответствующих технологий. Сегодня такой технологией является интернет. Вероятно, в следующем законе будет такая процедура - изъявления собственной воли. И в таком случае медики в России должны будут получать соответствующие ответы на запрос в информационной системе, регистрировал ли человек свое волеизъявление», - заметил Каабак.

Несмотря на то, что в США старейшая система программы донорства органов, россияне не готовы ее перенять. И требуют от нового закона анонимности в изъявлении своих желаний, касаемо дальнейшей судьбы органов.

«Опыт зарубежной практики самый разный. Подобная практика существует в тех странах, которые недавно модернизировали законодательство по трансплантации. Например, в Америке, на которую мы чаще всего ссылаемся, старое законодательство, поэтому у них волеизъявление в одних штатах происходит в правах, в других штатах – в донорской карточке. Но та же донорская карточка получается при выдаче водительских прав. Но большинство россиян, согласно опросам, настаивают на том, чтобы система волеизъявления на этот счет была закрытой, а водительские карточки или правы или отметка в паспорте – это никак не закрытая система», - заметил профессор.

Напомним, 25 августа Бывший участник чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Джастин Уилсон, впавший в кому после аварии во время гонки «500 миль Поконо», скончался от полученной черепно-мозговой травмы. О том, что гонщик стал посмертно донором для 6 человек, сообщил в Twitter его брат Стефан Уилсон.

Екатерина Дегтерева