Шура: Не могу больше недели находиться за границей

17:23 04/11/2015

Москва, 26 августа. В гости к телеканалу «МИР 24» пришел легендарный певец Шура. Он рассказал о своей любви к Москве, отношении к спорту, приготовлению пищи и особом живительном тембре голоса.

Александр Медведев родился 20 мая 1975 года в Новосибирске и дебютировал в качестве певца в ресторане, где работала его бабушка. В середине 2000-х Александр боролся с онкологическим заболеванием. По его собственному признанию, победа над раком полностью изменила его жизнь.

- Говорят, люди из шоу-бизнеса живут вольготно. Так ли это?

Шура: Не жалуюсь. Если я приезжаю куда-то за границу поработать, я всегда говорю: «Мне, пожалуйста, два-три дня проплатите, я немножко отдохну». Действительно вольготно.

- Что из путешествий вам запомнилось особенно?

Шура: Неделю назад я вернулся из Израиля: шикарно было, прямо на берегу моря или океана (какое там море, я не помню), рядом аэропорт – очень красиво, самолетики взлетали... Всегда яркие впечатления, я люблю хорошо отдыхать.

- Вы замечательно устроились: вроде бы работа, а на самом деле сплошной отдых…

Шура: Конечно (смеется). Нет, работа у меня тоже непростая. Есть свои секреты. Главный секрет – петь живьем, а не открывать рот, как некоторые. Один человек мне сказал, что тембр у меня, Аллы Борисовны Пугачевой, Лолиты Милявской и Тамары Гвердцители лечит людей, как-то правильно заряжает.

- Какой город вам больше всего нравится в России?

Шура: Москва. Я обожаю Москву, не могу больше недели находиться за границей – я бегу домой, бегу в Москву. Когда-то в детстве, лет в пять бабушка подарила мне коробку конфет, и на ней был Кремль. Я показал пальцем на эту коробку и сказал: «Я буду жить там». Так и получилось.

- Осталось только поселиться в самом Кремле…

Шура: Да, осталось переехать (смеется).

- Что вы хотите донести до людей своим творчеством?

Шура: Добро, как пелось в одной песне: «Твори добро на всей земли». Ценить каждый прожитый день, ценить людей вокруг тебя, отвечать им взаимностью, быть откровенным, чистым, не врать ни самому себе, ни людям.

Я сейчас работаю как диджей, играю музыку 90-х и современную музыку и в промежутках пою свои песни.

- Как вы проводите свободное время?

Шура: Я гуляю, люблю собирать грибы. Сейчас пошел грибной сезон – мы ходим за грибами с друзьями, делаем шашлыки на природе.

- У вас есть какие-то предпочтения?

Шура: Нет, я собираю все грибы, хорошо их жарю. Галлюциногенные не в счет – не собираю (смеется).

- Что для вас активный отдых?

Шура: Я обожаю воду, я плаваю. Я не занимаюсь штангами, подтягиваниями – не мое. А поплавать я люблю, хожу в бассейн.

- Как вы встречаете утро?

Шура: По-разному. Если концерт был до шести утра, то утро начинается в обед, а если все нормально, я встаю сам по себе в семь, я ранняя пташка.

- Как вы завтракаете?

Шура: Вкусно, хорошо. Готовлю я сам. Моя бабушка была поваром шестого разряда, так что я умею все, что касается кухни. Сегодня утром был холодный свекольный суп.

- Вы прямо с утра его приготовили?

Шура: Да, горячие супы я готовлю с вечера, а холодные с утра.

- Что бы вы пожелали нашим телезрителям этим утром?

Шура: Я всем желаю главное – здоровья. Пусть все будут здоровы, а будет здоровье – будет все остальное.