Школьные принадлежности стали дороже

09:33 28/08/2015

Рост цен на школьную форму, канцтовары и ранцы в России составил от 20 до 40 процентов, если смотреть на цены в рублях. В долларовом эквиваленте они остались прежними, а в некоторых случаях даже снизились.

Рассчитывая стоимость школьного набора, специалисты Росстата обычно берут самые дешевые товары. В школьную форму для мальчиков включены брюки, две сорочки, ботинки и полуботинки. Такой набор обойдется родителям в 6900 рублей или 103 доллара. Для девочек юбка, колготки, две пары туфель, две блузки будут стоить на 2 доллара дороже.

Кроме школьного костюма в индекс первого сентября включены спортивная форма, портфель и канцелярские принадлежности. Весь набор обойдется в 12 тысяч рублей или 175 долларов – это один из самых высоких показателей по странам Содружества. Дороже школьная форма и принадлежности стоят только в Казахстане: 184 доллара для девочек и 180 – для мальчиков. Дешевле всего оказалось собрать ребенка в школу в Азербайджане: всего 120 долларов за аналогичный набор вещей.

В чем разница? Почему цены в Азербайджане оказались дешевле? Дело в стоимости школьного портфеля. В России он обойдется примерно в 44 доллара, а в Азербайджане – в три раза дешевле. Стоит отметить, что жители нашей страны покупают детям дорогие ранцы, поэтому при расчете российского индекса за основу был взят портфель с ортопедической спинкой и светоотражателями.