Чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре стартовал в Оулу

18:06 26/08/2015

Москва, 26 августа. В Финляндии стартовал необычный чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

Турнир, который проходит в финском городе Оулу, продлится до 28 августа. В этом году он состоится уже в 20-й раз, в чемпионате примут участие музыканты из нескольких десятков стран.

Участники соревнуются в несколько этапов, во время которых они имитируют движения музыкантов при игре на настоящей электрогитаре. Сначала они могут сами выбирать музыку, в последующем туре им приходится импровизировать под ту, что уготовило для них жюри.

Правила судейства имеют много общего с фигурным катанием, где используется система баллов. Оценивается как артистичность, так и чувство ритма.

Выглядит действие достаточно эмоционально, среди участников есть женщины. В прошлом году победила японка Нанами Нагура, выступающая под псевдонимом Seven Seas. В этот раз она также примет участие в финале турнира.

После окончания соревнования гостям будет предложена развлекательная программа, включающая поездки на велосипедах, сауну и караоке у костра.