Матвиенко отказалась от визита в США

20:10 26/08/2015

Москва, 26 августа. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не намерена ехать в США на встречу Межпарламентского союза после того, как американские власти выдали ей ограниченную визу, говорится в официальном заявлении российского МИДа.

«Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным», - пояснили в министерстве.

На Смоленской площади полагают, что действия американских властей представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права и идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы.

«Возникает вопрос: есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?» - недоумевают в МИДе.

Напомним, что ограниченную визу Матвиенко выдали в связи с тем, что попадает под санкции, которые США ввели в отношении ряда российских граждан после обострения ситуации на Украине. Спикеру СФ запрещено посещать США, а также владеть активами в американской юрисдикции. Выданная в итоге трехдневная виза запрещает Матвиенко покидать пределы 25-километровой зоны вокруг центра, где состоится заседание Межпарламентского союза.

Как заявил позднее вице-спикер СФ Ильяс Умаханов, вместе с Матвиенко ехать в США отказались и другие сенаторы, вошедшие в делегацию. Даже те, что уже получили визы.