Контактная группа добивается прекращения огня в Донбассе к сентябрю

21:55 26/08/2015

Минск, 26 августа. Контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе договорилась добиться прекращения огня ко Дню знаний, сообщил представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Необходимо прекратить применение оружие по всей линии соприкосновения, передает его словам РИА «Новости».

«Трехсторонняя контактная группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня на всей линии соприкосновения как практического шага к обеспечению выполнения соответствующих положений минских соглашений», - сказал Сайдик.

По его словам, стороны договорились вместе проверить реализацию этой инициативы 1 сентября.

«Необходимо сделать все возможное для обеспечения максимальной безопасности в школьных учреждениях, расположенных у линии соприкосновения. С этой целью стороны до 1 сентября обменяются информацией относительно точного местоположения школ, а также предоставит эти данные ОБСЕ», - добавил представитель организации.

В среду Контактная группа по Украине собралась в Минске после трехнедельного перерыва. В столице Беларуси прошли переговоры всех четырех рабочих подгрупп по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.