Москвичи стали в 3,5 раза чаще ездить на велосипеде

13:03 27/08/2015

Москва, 27 августа. Москвичи стали чаще ездить на велосипеде, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу городского проката «Велобайк».

За 2015 год в системе городского велопроката зарегистрировались почти 160 тысяч пользователей, общее число пользователей составляет более 220 тысяч человек. Таким образом, число велосипедистов увеличилось в 3,5 раза.

С конца апреля было совершено почти 622 тысячи сессий велопроката, 77% всех поездок имеют продолжительность менее 30 минут. По словам представителей «Велобайка», некоторые велосипеды используются не менее десяти раз в течение суток, в целом популярность городского велопроката постоянно растет.

Из-за роста количество велопроездов, быстрее изнашиваются и «железные кони» Кражи также случаются, частично удается вернуть пропавшие велосипеды благодаря информации от граждан и действий полиции, добавила пресс-секретарь «Велобайк».

Власти Москвы и «Банк Москвы» запустили пилотный проект городского велопроката в 2013 году. На следующий год к нему в качестве генерального партнера присоединился Сбербанк. В этом году сезон велопроката в Москве стартовал 28 апреля. Протяженность велодорожек в столице в настоящее время составляет около 200 километров.