Яценюк: Россия не получит условий лучше других кредиторов Украины

16:13 27/08/2015

Москва, 27 августа. Россия не присоединилась к комитету кредиторов Украины и ей не будут предоставлены условия по долгу лучше, чем те, о которых договорились другие кредиторы Киева. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, сообщает РИА «Новости».

«Россия не получит условий лучше, чем остальные кредиторы. ... Украина призывает Россию присоединиться к кредиторам», - сказал Яценюк.

Как отмечает агентство, Россия является держателем облигаций Украины на три миллиарда долларов со сроком погашения в конце текущего года.

Кроме того, на заседании премьер-министр подтвердил достижение договоренности с кредиторами о реструктуризации долгов и их частичном списании. Как сообщает ТАСС, речь идет о списании 3,6 миллиарда долларов из 19,3 миллиарда долга. В то же время глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила, что кредиторам со стороны Киева будут предоставлены дополнительные платежи в том случае, если до 2020 года экономика Украины будет расти больше, чем прогнозирует Международный валютный фонд.

Между тем в российском Минфине журналистам сообщили, что не получали официального предложения присоединиться к реструктуризации долга Украины, сообщает «Интерфакс».

«В Минфине нет информации о том, что Украина в какой-либо форме официально обратилась к правительству РФ», - заявила пресс-секретарь главы ведомства Светлана Никитина.

Однако она подтвердила ранее сделанное министром финансов РФ Антоном Силуановым заявление о том, что Москва не намерена участвовать в реструктуризации долга Украины.