Писатель эпохи: 90 лет со дня рождения Юрия Трифонова

10:55 28/08/2015

Москва, 28 августа. Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения писателя Юрия Трифонова. Одно из его самых популярных произведений - повесть «Дом на набережной». Так Юрий Трифонов называл печально известный Дом Правительства. В нем он жил в детстве, сообщает телеканал «МИР 24».

В 1937 году родителей писателя арестовали. Они попали под репрессии. В 12 лет Юрий Трифонов стал сыном врага народа. Поэтому повесть «Дом на набережной» для автора во многом автобиографична. В ней он описывал судьбы жильцов этого злополучного здания.

«Нечто среднее между дворцом, крепостью и тюрьмой. Это и был этот дом. Эта сравнительно небольшая повесть сформировала представление текущей истории. Жильцы дома на набережной были одновременно и хозяевами жизни и ее жертвами», - говорит писатель Александр Кабаков.

Дом Правительства построили в начале 1930-х годов. В нем квартиры давали только семьям правящей элиты. Заветные квадратные метры доставались партийным деятелям, героям войны и труда, ученым. Это здание стало настоящим символом большого террора и сталинских репрессий. Около 30% жителей Дома на набережной были арестованы. Всего более 800 человек отправили в лагеря или расстреляли.

Однако знаменитым 25-летнего писателя сделала первая его повесть «Студенты». За нее он получил Сталинскую премию.