День Успения Пресвятой Богородицы празднуют в Грузии

22:11 28/08/2015

Тбилиси, 28 августа. Православные верующие в пятницу отмечают окончание Успенского поста - праздник Успения Пресвятой Богородицы. В Грузии он называется Мариамоба, передает телеканал «МИР 24».

«Это один из самых важных праздников для всего православного мира. Ведь Богородица - это связующая нить между землей и небесами. В этот день церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери Марии — событие, окрашенное одновременно печалью, потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью, потому что это день ее соединения с сыном», - сказал священнослужитель, настоятель кафедрального собора им. Святой Богородицы Сиони в грузинской столице отец Георгий.

Он поздравил всех верующих.

В Грузии Мариамоба - это один из самых почитаемых праздников, поскольку считается, что страна находится под покровительством Пресвятой Богородицы. Праздничные службы проводятся во всех действующих церквях государства. В этот день в стране выходной.

В России патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. Сегодня заканчивается строгий пост и сбор урожая. Раньше было принято приносить в церковь снопы и колосья пшеницы для освящения. Считается, что в этот день осень вступает в свои права, и начинается бабье лето.