on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Чукотские юкагиры вошли в список малочисленных народов России

29/08/2015 — 09:10

Анадырь, 20 августа. Единый перечень коренных малочисленных народов России пополнился юкагирами, проживающими на территории Чукотки. Соответствующее постановление опубликовало российское правительство.

«Подписанным постановлением в Единый перечень включены юкагиры, проживающие на территории Чукотского автономного округа», - говорится в документе.

Благодаря внесению в перечень малочисленных народов юкагиры получил право на сохранение развитие их самобытной культуры и языка, защиту исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

В России проживают около полутора тысячи юкагиров. Помимо Чукотки, представителей этого народа можно встретить также в Магаданской области и Якутии.

Напомним, с июля этого года для коренных народов Чукотки и Аляски был введен безвизовый режим.

Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назван самый малочисленный народ России

Назван самый малочисленный народ России

Всероссийскую перепись населения в труднодоступных районах перенесут из-за коронавируса

Стало известно, кто будет вести учет коренных малочисленных народов России