Одну из стен родной школы Месси украсил его портрет

13:56 29/08/2015

Москва, 29 августа. Звезду мирового футбола Лионеля Месси, который выиграл звание лучшего игрока Европы, неожиданный сюрприз ждал на родине - в аргентинском городе Росарио, передает корреспондент «МИР 24» Артем Бартков.

Обычная школа портового Росарио. В городе, где из достопримечательностей только здание международного аэропорта, перспектив для молодежи не так много: либо идти работать в доки, либо надеяться на свой футбольный талант. Возможно, именно поэтому Росарио воспитал с дюжину известнейших игроков. Самый великий из них, конечно, Лионель Месси. Здесь все напоминает о нем, а теперь у болельщиков Лео появилось и еще одно место, где можно отдать дань уважения своему кумиру. Одну из стен родной школы Месси украсил его портрет.

«Лео был моим учеником. За те годы, что я преподаю здесь, Месси – единственный, кто сделал нашу школу знаменитой на весь мир. Это больше не общеобразовательная школа Лас Эрас, это школа Лионеля Месси», - говорит учительница Лионеля Месси Андреа Соса.

На написание портрета ушла не одна неделя. Тем более, что создавали его, что называется, всем миром. На рисунок площадью 40 квадратных метров потребовалось полторы тысячи литров краски.

«Проект, действительно, впечатляющий. Все, кто был вовлечен в создание этого шедевра, были в полном восторге от происходящего. Причем вместе с картиной появился и маленький парк. Он тоже часть экспозиции», - рассказала Андреа Соса.

Выражение «талантливый человек талантлив во всем» к Месси не имеет никакого отношения. У него всегда была только одна страсть - футбол. Учеба давалось Лео нелегко, но все менялось, как только в ноги к нему попадал мяч.

Задатки великого игрока были видны уже тогда, но крест на карьере Месси уже в 11 лет едва не поставила болезнь: дефицит гормона роста. Лечение стоило недешево - порядка 90 тысяч евро в год. Разумеется, таких денег у семьи Лионеля не было. Пропасть такому таланту не дала испанская «Барселона». Для того чтобы заполучить Месси, каталонцы согласились оплачивать лечение и взяли на себя расходы по переезду всей его семьи в Европу. Вскоре Лео отплатил «Барсе» той же монетой.

«Надеюсь, в его карьере еще будет много громких побед. Единственное, чего не хватает всей стране - это титула со сборной Аргентины. Но все мы верим, что и это упущение вскоре будет исправлено», - отметила Андреа Соса.

Шанс на это у Месси будет через три года, когда в России пройдет чемпионат мира. Но, несмотря на огромное количество титулов, признание простых людей куда ценнее, особенно на родине. Тем более что в Росарио Месси обещал вернуться.