МВД Адыгеи создаст «свадебную полицию» выходного дня

06:16 30/08/2015

Москва, 30 августа. Адыгея стала первым регионом России, в котором с правонарушениями в ходе семейных торжеств будет бороться специально созданная «свадебная полиция» выходного дня, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ГУ МВД по республике.

Ожидается, что полицейские в кортежах будут пресекать нарушения правил дорожного движения и общественного порядка.

«В группу включены представители полиции по охране общественного порядка, Госавтоинспекции, лицензионно-разрешительной работы, дознания, а также некоторых структурных подразделений республиканского МВД и отдела МВД России по Майкопу», - сообщают в пресс-службе.

Состав группы будет формироваться каждую неделю «из числа наиболее подготовленных сотрудников», подчеркнули в МВД.

«Полиция Адыгеи обращается к участникам и организаторам свадебных торжеств с просьбой строго соблюдать требования законодательства в сфере обеспечения общественного порядка и Правила дорожного движения», - сказано на сайте регионального МВД.

В пробном режиме группа начала работать 21 августа. В органах государственной регистрации полицейским сообщили о 53-х бракосочетаниях. Во время свадеб «благодаря масштабной профилактической деятельности полицейских» нарушений не было. А вот свадебные кортежи останавливали за нарушение правил дорожного движения семь раз: за выезд на встречную полосу, проезд перекрестков на красный свет и излишнюю тонировку автомобилей. После этих инцидентов было решено, что группа должна работать на постоянной основе.