Создателю образа Чебурашки исполнилось 95 лет

08:43 30/08/2015

Москва, 30 августа. Известный на международном уровне художник анимационного кино, создатель образа Чебурашки Леонид Шварцман отмечает сегодня 95-летний юбилей.

Народный художник РФ, член Международной ассоциации анимационного кино, лауреат премии «Голливуд — детям» (получил в 1997 году) проработал на киностудии «Союзмультфильм» свыше 50 лет. В течение этого времени в качестве художника-постановщика он создал более 70 анимационных фильмов, которые сегодня принято считать вошедшими в «золотой фонд» отечественной мультипликации. Это такие мультфильмы, как «Крокодил Гена», «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котенок по имени Гав», «Дядя Степа — милиционер», серии «38 попугаев».

В 1969 году на экраны вышел мультфильм «Крокодил Гена». Именно Леонид Шварцман придумал, каким будет внешний вид крокодила Гены, Шапокляк и Чебурашки. По его эскизам были выполнены все куклы для мультфильма.

Известно, что Чебурашка является всеобщим любимцем за пределами своей родины. Так, к примеру, японцы считают его своим национальным героем.

В 2003 году фирма компания SP International приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии анимационных лент о Чебурашке до 2023 года. Позже режиссером Макото Накамура были снят полнометражный мультфильм «Чебурашка». В российском прокате он состоит из трех частей: «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк», «Советы Шапокляк».

Чебурашка стал талисманом сборной России на летних Олимпийских играх в Афинах в 2004 году.

В честь юбилея Леонида Шварцмана в Зеленом театре на ВДНХ в дни города пройдет специальный показ его кинолент.