РПЦ призвала к смене «циничных и коррумпированных» элит

18:05 30/08/2015

Москва, 30 августа. Верующие россияне должны быть активнее в политике и экономике, чтобы сменить «циничные и коррумпированные» элиты. Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня (верующим - «МИР 24») нужно приходить на смену уставшим, коррумпированным, циничным элитам, проявлять свое гражданское действие на уровне села, города, региона, страны в целом и всего мира», - подчеркнул он.

По мнению протоиерея, совершить прорыв во многих областях России мешают «чрезмерная доля цинизма» в некоторой части политических и экономических элит. Чаплин добавил, что молодые верующие готовы выйти на первые роли в общественной активности и опровергнуть стереотипы о том, что верующая молодежь почти ничего не значит в обществе.

Отметим, что в последнее время с активностью верующих связывают в первую очередь череду скандалов. В частности, речь идет о нападении активистов движения «Божья воля» на выставку в Манеже, где, по их мнению, выставлялись оскорбляющие чувства верующих произведения. Эту акцию в РПЦ осудили, однако призвали понять мотивы нападавших.