Арбузный фестиваль в Алматы стал рекордным

16:37 31/08/2015

Алматы, 31 августа. В Алматы прошел первый фестиваль, посвященный арбузу. Здесь можно было попробовать разные сорта, научиться готовить арбузные бутерброды и посоревноваться в поедании сочных плодов на скорость.

Десять тысяч посетителей за час. Арбузный фестиваль в Алматы побил все рекорды посещаемости. Прекрасная погода, музыка и горы спелых арбузов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

Площадку фестиваля поделили на несколько зон. Сувениры и украшения, палатки, где можно научиться готовить арбузные бутерброды и фруктовые коктейли. Опытный повар и мастер по карвингу Алишер Сайдулаев продемонстрировал навыки фруктовой резьбы.

Цветы, изящные узоры и даже инсталляции. Такую красоту есть, конечно, уже нельзя. Поэтому специально для желающих на фестивале организовали ряды по продаже арбузов.

Все ягоды местные, отличного качества, гарантируют организаторы.

«Арбуз еще надо уметь выбирать, есть несколько способов. Выбирайте плоды максимального размера - более вероятно, что он окажется очень зрелым и сочным. Спелый арбуз, если по нему постучать, издает звонкий звук. Ну и хвостик должен быть сухим», - рассказал продавец арбузов Досалы Кантуреев.

Кульминация фестиваля - конкурсы, где главный участник, естественно, арбуз. С ним бегали, кидали на меткость корочки и, конечно же, поедали на скорость.

Победители получили в подарок еще один арбуз. Всего же за время фестиваля было съедено, куплено, украшено и подарено более восьми тонн сочных полосатых ягод.