Функции Росздравнадзора и Роспотребнадзора могут передать другим ведомствам

10:21 01/09/2015

Москва, 1 сентября. Вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что в правительстве рассматривают возможность упразднения Росздравнадзора. Функции ведомства в этом случае будут переданы Роспотребнадзору, передает РИА «Новости».

Кроме того, функции Россельхознадзора могут быть перераспределены между другими структурами.

«Тема оптимизации надзорных органов обсуждается в течение последних двух лет. Речь идет о передаче функций Росздравнадзора Роспотребнадзору. Обсуждается тема функций Россельхознадзора: где они должны быть», - подчеркнула Голодец.

Вице-премьер добавила, что пока никаких решений не принято, однако она видит в этом шаге «рациональное зерно», уточняет «Интерфакс».

Что же касается Роструда, то передача его функций регионам нецелесообразна, поскольку они должны исполняться на федеральном уровне.

Стоит отметить, что в середине июля была упразднена Федеральная служба по тарифам (ФТС). Функции ведомства были переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

По мнению властей, эта мера позволит усовершенствовать контроль в сфере антимонопольного и тарифного регулирования. Во главе объединенного ведомства встал руководитель ФАС Игорь Артемьев.