Термоядерную «Кузькину мать» показали в Манеже

12:10 01/09/2015

Москва, 1 сентября. На выставку в Манеж привезли знаменитую «Кузькину мать» - это прозвище самая мощная в истории человечества ядерная боеголовка получила после знаменитой речи Никиты Хрущева на заседании ООН. Рассказывает корреспондент «МИР 24»Максим Драгнев.

Сколько отведено всему миру, никто тогда не знал. Еще бы - такое оружие в руках самого грозного государства на планете. Паритет снова был за Советским Союзом. Обезоруженному мировому сообществу только и оставалось, что испуганно возмущаться в ООН.

«Своими действиями Советский Союз нарушил мораторий на испытание ядерного оружия. Они подняли уровень загрязнения на новые высоты и начали новую гонку смертоносного вооружения», - говорил постпред США в ООН Эдлайн Стивенсон.

Заботу американских дипломатов об экологии Никита Хрущев встречает с ухмылкой. США на тот момент сами активно не просто испытали бомбы, а сбросили их на головы японцев. И чтобы перехватить инициативу, Советскому Союзу нужны были аргументы тяжелее слов.

«Мы говорили о том, что мы имеем бомбу в 100 миллионов. Это верно, я подтверждаю. Но если мы ее взорвем где-то, куда она предназначается, то мы можем и себе окна побить», - отмечал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

Кому предназначалась бомба, догадаться нетрудно. Чтобы доставить заряд к полигону на Новой Земле, советские конструкторы переоборудовали Ту-95. Бомба просто не влезла в самолет. С высоты в 10 километров ее сбросили на парашюте. У летчиков было всего 3 минуты, чтобы уйти на безопасное расстояние.

«Кузькина мать», или «царь-бомба», остановила Третью мировую войну. Потому что если вспомнить 61 год, то это был год, когда разворачивались события на Кубе, - указывает военный обозреватель Виктор Литовкин.

Поначалу ученые испугались - в реакцию вступил водород из атмосферы. А это значит, что взрыв погубит планету. Мощность превысила расчетную. Вместо ожидаемым 50 мегатонн было зафиксировано 57. Взрыв в буквальном смысле потряс мир. Ударная волна трижды обогнула Землю. Информационная и того больше. Американские СМИ учили граждан, как спастись от ядерного взрыва под партой. Советские артисты - с экранов телевизора - смеялись над потенциальным противником:

Господа должны учесть:
У нас для них торпеды есть.
100 миллионов тонн тротила,
Чтоб кондражка их хватила.

«Кузькина мать» на американскую землю так и не пришла. У советского руководства хватило ума не жать на красную кнопку. Свое превосходство СССР укрепил менее чем через год, отправив в космос человека. Потом наступила оттепель. А «царь-бомба» так и осталась напоминанием о бессмысленной гонке вооружений.

Увидеть «царь-бомбу» можно на выставке «Цепная реакция успеха» до конца сентября. В дальнейшем ее экспонаты станут основой музея атомной отрасли на ВДНХ.