Девочка из Хакасии лишила отца и мать родительских прав

18:16 01/09/2015

Абакан, 1 сентября. В прокуратуру Бейского района республики Хакасия поступило заявление о лишение супругов родительских прав. За помощью к сотрудникам надзорного ведомства обратилась их же несовершеннолетняя дочь, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что родители девочки отбывали наказание в местах лишения свободы, несовершеннолетняя же жила с опекуном. Родители вспомнили, что у них есть дочь лишь спустя четыре месяца после отсидки и забрали ее домой.

При этом пребывание в тюрьме не заставило их изменить свое поведение – они злоупотребляли спиртными напитками, не работали и устраивали драки. Отец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вовсе выгнал ребенка на улицу. Девочка пришлось жить у чужих людей с января 2015 года.

В надзорном ведомстве отмечают, что ребенок обращался за помощью в районный отдел опеки и попечительства, однако ее письменное заявление было проигнорировано.

В результате иск в Бейский районный суд поступил от прокурора района. Суд лишил отца и мать родительских прав и взыскал с них алименты.

Что же касается бездействия сотрудников отдела опеки и попечительства, то по требованию прокурора суд вынес руководителю Управления образования администрации Бейского района частное определение.